понедельник, 25 сентября 2017 г.

Читательский дневник, 7,4 года


   Читательский дневник, июль.

   За месяц с Даней прочли всего одну книгу, точнее даже не всю прочли, а часть её. Зато она была очень интересная.

   П. Грипари. Сказки улицы Брока. Эти сказки французского писателя и Дане, и мне очень понравились. Очень они необычные и смешные.


   Дж. Браун. Дарт Вейдер и сын. Эту книгу Даня продолжает перечитывать самостоятельно. И очень ему нравится.


   Моё чтение.


   В. Ледерман. Календарь Ма(й)я. Книга очень понравилась - очень увлекательная и добрая, современная. Главные герои - три подростка, изгои в своем классе, каждый со своими проблемами, однажды едут со своим классом на экскурсию.. после которой время для них начинает идти в обратную сторону.


   В. Железников. Чучело и Чучело-2. Повесть "Чучело" очень понравилась - очень эмоциональная, искренняя, на сложную тему. Обязательна к прочтению каждым подростком. А вот повесть "Чучело-2" не дочитала, она у меня вызвала какое-то мерзкое чувство, и стилем написания, и сюжетом.


   Г. Ширяева. Человек Иван Чижиков. Хорошая жизненная повесть о детях - Дине и Андрее, которые никогда не видели своего отца - легендарного партизана погибшего на войне. Но однажды Дина находит дома письмо...


   К. Функе. Бесшабашный. Увлекательно, очень интересная идея, но слишком мрачно для меня. Продолжение читать не буду. Дочитывала только потому, что хотела узнать чем же всё закончится, может будет что-то интересное.



   П. Катаев. Летающий на стрекозе. В книге 2 повести. Обе понравились. Первая "Пять робинзонов" очень динамичная и лаконичная. О том как 5 увлеченных детей, совершенно не знакомых друг с другом, решили отправится на небольшой остров посреди реки, чтобы им ни кто не мешал заниматься своими любимыми делами. Вторая повесть "Летающий на стрекозе" при своей простоте и сказочности, ставит перед читателем сложный вопрос. Я думаю её стоит обязательно прочитать с ребенком и обсудить после.


   Л. Риис. Коала Ушастик и его соседи. Очень мимишные и добрые рассказы об австралийских животных, но жизнь которых не обошлась без печальных страниц, виной которым конечно же был человек.


   Ф. Кнорре. Оля. Очень теплая и интересная повесть о взрослении девочки.


   Н. Евдокимова. Конец света. Мне понравилась задумка, но всё время чего-то не хватало, какого-то экшна, поиска смысла. Слишком на мой взгляд простой конец. Но подойдёт для первого знакомства ребёнка с жанром антиутопии. Пересказывала ее Дане, он очень заинтересовался и захотел прочитать её.


   Н. Внуков. Путешествие не кончается. О мальчике, который читая, попадает в книгу. Мне книга понравилась.


  Д. Мукерджи. В джунглях. Книга очень понравилась. В книге 2 повести, первая о мальчике, который с ранних лет попал в индийские джунгли, о том как уон учился выживать, видеть и слышать. А вторая повесть о слоне, о его длинной и непростой жизни. Хочу эту книгу в домашнюю библиотеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...